Git Documentation - en to es_MX translation catalogue (27 entries)

note: type: Plain text
en: git-add - Add file contents to the index
es_MX: git-add - Agrega el contenido de los archivos al índice

note: type: Title -
en: SYNOPSIS
es_MX: SINOPSIS

note: type: Title -
en: DESCRIPTION
es_MX: DESCRIPCIÓN

note: type: Plain text
en: This command updates the index using the current content found in the working tree, to prepare the content staged for the next commit.  It typically adds the current content of existing paths as a whole, but with some options it can also be used to add content with only part of the changes made to the working tree files applied, or remove paths that do not exist in the working tree anymore.
es_MX: Este comando actualiza el índice con el contenido del directorio de trabajo, preparándolo para el siguiente commit. Normalmente incluye todo el contenido de la ruta actual, pero pueden usarse algunas opciones para incluir sólo una parte de los cambios realizados en los archivos, o para eliminar rutas que ya no existen en el directorio de trabajo.

note: type: Plain text
en: The "index" holds a snapshot of the content of the working tree, and it is this snapshot that is taken as the contents of the next commit.  Thus after making any changes to the working tree, and before running the commit command, you must use the `add` command to add any new or modified files to the index.
es_MX: El "índice" contiene una instantánea del contenido del directorio de trabajo y es esta imagen la que se confirmará en el siguiente commit. Por eso después de cualquier cambio en el directorio de trabajo, y antes de realizar el commit debe usar 'add' para añadir al índice cualquier modificación o nuevo archivo.

note: type: Plain text
en: This command can be performed multiple times before a commit.  It only adds the content of the specified file(s) at the time the add command is run; if you want subsequent changes included in the next commit, then you must run `git add` again to add the new content to the index.
es_MX: Este comando puede ser ejecutado varias veces antes de un commit. Solamente añadirá el contenido del archivo o archivos especificados en el momento de ejecutar el comando; si usted quiere incluir cambios posteriores en el siguiente commit deberá ejecutar otra vez 'git add' para añadir el nuevo contenido al índice.

note: type: Plain text
en: The `git status` command can be used to obtain a summary of which files have changes that are staged for the next commit.
es_MX: El comando 'git status' puede usarse para obtener un resumen de qué archivos han cambiado y cuales están preparados para el siguiente commit.

note: type: Plain text
en: Please see linkgit:git-commit[1] for alternative ways to add content to a commit.
es_MX: Véase linkgit:git-commit[1] para otras formas de añadir contenido a un commit.

note: type: Title -
en: OPTIONS
es_MX: OPCIONES

note: type: Plain text
en: Files to add content from.  Fileglobs (e.g. `*.c`) can be given to add all matching files.  Also a leading directory name (e.g. `dir` to add `dir/file1` and `dir/file2`) can be given to update the index to match the current state of the directory as a whole (e.g.  specifying `dir` will record not just a file `dir/file1` modified in the working tree, a file `dir/file2` added to the working tree, but also a file `dir/file3` removed from the working tree). Note that older versions of Git used to ignore removed files; use `--no-all` option if you want to add modified or new files but ignore removed ones.
es_MX: Ruta de los archivos desde los que añadir el contenido. Pueden usarse comodines (p.e. '*.c') para incluir todos los archivos coincidentes con el patrón. También puede indicarse el nombre del directorio padre (p.e. 'dir' para agregar 'dir/archivo1' y 'dir/archivo2') para actualizar el índice con el estado actual de todo el directorio (p.e. especificar 'dir' no sólo grabará la modificación de  'dir/archivo1' y la creación de 'dir/archivo2', sino también el borrado de 'dir/archivo3'). Nótese que en versiones anteriores Git ignoraba los archivos eliminados; utilice la opción '--no-all' si desea añadir los archivos nuevos o modificados pero ignorar los eliminados.

note: type: Plain text
en: For more details about the <pathspec> syntax, see the 'pathspec' entry in linkgit:gitglossary[7].
es_MX: Véase 'pathspec' en linkgit:gitglossary[7] para más información sobre la sintaxis de <pathspec>.

note: type: Plain text
en: Don't actually add the file(s), just show if they exist and/or will be ignored.
es_MX: No añadir los archivos, sólo mostrar si existen y/o si serán ignorados.

note: type: Plain text
en: Allow adding otherwise ignored files.
es_MX: Agregar archivos que normalmente serían ignorados.

note: type: Labeled list
en: revert
es_MX: revertir

note: type: Labeled list
en: <branch>
es_MX: <rama>

note: type: Plain text
en: Show changes between commits, commit and working tree, etc
es_MX: Muestra los cambios entre commits, commit y árbol de trabajo, etc

note: type: Plain text
en: Run merge conflict resolution tools to resolve merge conflicts
es_MX: Ejecuta las herramientas de fusión de resolución de conflictos para resolver conflictos de fusión

note: type: Plain text
en: Get and set repository or global options
es_MX: Configurar repositorio u opciones globales

note: type: Plain text
en: force
es_MX: forzar

note: type: Labeled list
en: done
es_MX: listo

note: type: Labeled list
en: reason
es_MX: razón

note: type: Title -
en: Other
es_MX: Otro

note: type: Labeled list
en: <file>
es_MX: <archivo>

note: type: Title ~
en: General options
es_MX: Opciones generales

note: type: Title ~
en: Options related to merging
es_MX: Opciones relacionadas a fusión

note: type: Title ~
en: Options related to fetching
es_MX: Opciones relacionadas a fetch

note: type: Title ~
en: Interacting with Others
es_MX: Interactuando con Otros
